Субъекты финансового права.
Под непосредственным субъектом финансового права понимают лицо, которое потенциально способно быть непосредственным участником правоотношений, финансового характера поскольку оно наделено для этого всеми необходимыми правами и соответствующими обязанностями. Непосредственный же субъект финансового правоотношения является реальным участником конкретных правоотношений.
Характерной особенностью круга непосредственных субъектов финансового современного права является то обстоятельство, что в данный круг входят три основополагающие группы, на которые собственно, подразделяются непосредственные субъекты российского права:
- собственно государство и его соответствующие территориальные подразделения;
-различного рода коллективные субъекты;
-соответствующие индивидуальные субъекты.
В первую группу соответствующих субъектов, непосредственно входят само государство, субъекты федерации, различного рода муниципальные образования, а также имеющие закрытый статус административно-территориальные образования.
Коллективными субъектами рассматриваемого права являются различного рода организации государственного и общественного характера, к числу которых относятся: госорганы представительной и исполнительной власти; муниципальные органы, различные предприятия, или организации, которые были основаны на различных формах собственности, среди которых выделяют как коммерческие, так собственно, и различные некоммерческие организации.
Соответствующие юридические права и непосредственные обязанности, органов госвласти и муниципальных органов, как непосредственных субъектов современного финансового права отражают имеющуюся у них компетенцию, по непосредственному осуществлению определенной части обязательной финансовой деятельности современного государства, соответствующих муниципальных образований, которая подлежит безусловной реализации и по причине своей обязательности требующую от них весьма активных действий.
Достаточно обширный круг субъектов рассматриваемого прав, представляют различного рода предприятия и прочие коммерческие организации обладающие различными организационно-правовыми формами и формами собственности. В качестве генеральной цели своей непосредственной деятельности они преследуют максимальное извлечение прибыли. Такого рода организации вступают в соответствующие правоотношения финансового характера в связи с необходимостью внесения в государственную в казну различного рода налоговых и иных обязательного характера платежей, а также регулярным получением из нее соответствующих ассигнований.
Для того, чтобы вступать в такого рода правоотношения, современные предприятия должны обладать соответствующей юридической самостоятельностью, а также иметь разработанный индивидуальный финансовый план. Однако действующим законодательством допускается возможность непосредственно филиалам, а также некоторым другим имеющим обособленный характер подразделениям данных предприятий исполнять непосредственные обязанности последних, и в частности в правоотношениях, по уплате соответствующих налогов по месту своего непосредственного нахождения
Учреждения, которые являются организациями некоммерческого характера и, создаваемыми исключительно для осуществления соответствующей социально-культурной и необходимой управленческой деятельности, являются непосредственным субъектами современного финансового права основным образом в связи с необходимостью использования для надлежащего выполнения своих непосредственных задач средств, которые выделяются им непосредственно из государственного или соответственно местного бюджета.