Про Устав ООО

Основные положения об уставе общества с ограниченной ответственностью содержатся в статье 12 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» . Эти положения основываются на правилах, закрепленных в ст. ст. 52 и 89 ГК РФ, но при этом устанавливают нормы, отражающие специфику учредительных документов хозяйственного общества . Статья 52 ГК РФ определяет учредительные документы юридического лица. Исходя из определения видно, что юридическое лицо действует на основании устава (смотри образец устава организации, образец устава предприятия, а также устав общества с ограниченной ответственностью), либо учредительного договора и устава, в т.ч. смотри устав нового образца ооо либо только учредительного договора. Договор об учреждении общества учредители общества заключают в письменной форме. Данный договор определяет порядок осуществления совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала, размер и номинальную стоимость доли учредителей общества и иное. Договор об учреждении общества не является учредительным документом. Учредительным документом общества с ограниченной ответственностью признается его устав (смотри устав ооо образец скачать, регистрация устава ооо, а также устав общества с ограниченной ответственностью). Устав общества с ограниченной ответственностью должен содержать сведения о размере уставного капитала, о правах и обязанностях высшего органа управления, порядке принятия решений таким органом и другие предусмотренные ФЗ №14 от 08.02.1998 года сведения.

На сегодняшний день большинство предпринимателей хорошо знают о новых поправках к закону об ООО, которые вступили в силу 1 июля 2009 года (смотри внесение изменений в устав ооо, новая редакция устава образец, а также новый устав ооо скачать). По своей сути, вся процедура перерегистрации ООО, представляет собой, прежде всего, разработку и регистрацию нового устава ООО (смотри устав нового образца ооо, регистрация изменений в устав, а также внесение изменений в устав ооо).

Создание и написание устава, является одним из первых шагов при подготовке документов для регистрации новой организации, а также при регистрации изменений (смотри регистрация изменений в устав и внесение изменений в устав ооо). Большинство уставов создается на основе шаблона, т.е. берется готовый, прошедший регистрацию устав с учетом положений ФЗ №14 от 08.02.1998 года и его содержание изменяется в соответствии с особенностями регистрируемой организации, например, виды деятельности фирмы, ее юридический адрес, наименование и другое (смотри образец устава организации или образец устава предприятия). Некоторые бизнесмены требуют создание индивидуального устава, который требует больше физических, временных и финансовых затрат. При создании стандартного устава необходимо учитывать, что такой устав должен быть нового образца (смотри устав нового образца ооо, новая редакция устава образец, а также новый устав ооо скачать), выполненный с учетом требований, предъявляемых к содержанию устава ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (смотри устав ооо образец скачать и регистрация устава ооо).

Новыми поправками к ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» внесены изменения, которые заключаются в том, что из устава исключены сведения об участниках общества, а также сведения о размере и номинальной стоимости долей участников в уставном капитале (смотри новый устав ооо скачать, новая редакция устава образец, а также устав ооо образец скачать).

Как же подготовить устав для регистрации (смотри регистрация изменений в устав, регистрация устава ооо). Готовый устав в новой редакции прошивается и пронумеровывается. На оборотной стороне устава, в том месте, где он сшивается приклеивается листок с надписью «Прошито и пронумеровано» и указывается какое количество листов. На этом же листе ставится подпись заявителя, расшифровка Ф.И.О. и скрепляется печатью организации в случае регистрации изменений. Помимо оригинала устава в процессе составления документов необходимо подготовить и его копию (смотри образец устава предприятия, образец устава организации). Данная процедура обусловлена тем, что при подаче документов в налоговую инспекцию оригинал устава остается в налоговом органе, а заявителю выдается заверенная копия, на основании которой организация осуществляет свою деятельность. Для оформления копии устава нужно сделать копии всех листов. Данная ксерокопия также прошивается, проклеивается листком на котором делается копия с основного устава с надписью «прошито и пронумеровано». Данную копию учредительного документа будут оформлять специалисты налоговой инспекции, которые будут принимать у вас документы на регистрацию (смотри регистрация устава ооо). Для получения копии устава еще потребуется подготовить запрос на копию устава и уплатить госпошлину. Запрос составляется в произвольной форме от имени организации и подкрепляется подписью генерального директора и (если речь не о первичной регистрации) печатью организации.

 

 

устав нового образца ооо, устав ооо образец скачать, образец устава организации, регистрация изменений в устав, регистрация устава ооо, образец устава предприятия, устав общества с ограниченной ответственностью, новая редакция устава образец, внесение изменений в устав ооо, новый устав ооо скачать