Наследование по закону.
Наследование по закону может быть применимо в случаях, если:
- завещание было составлено, однако впоследствии отменено завещателем;
- завещание не было вовсе составлено;
- завещано было составлено не на все имущество, а на некоторую его часть;
- наследник по завещанию был признан недостойным для наследства, либо он сам отказался       от наследства;  
Что касается самого завещания, то оно может быть признано в качестве недействительного по тем основаниям, когда недействительной признается сделка. В таком случае с имуществом также будет осуществляться наследование по закону.  
Порядок призвания наследников к наследования, а также их круг определяется законодателем с учетом наличия иждивения, брачных родственных отношений и других имеющихся обстоятельств.  
Наследники по закону разделяются на 8 очередей. Призвание наследников последующей очереди осуществляется при отсутствии предыдущей очереди наследников.  
Первыми к наследованию призываются наследники 1-ой очереди, куда входят дети (среди которых и усыновленные), супруг, родители умершего или его усыновители, а также родившийся после его смерти ребенок.  
Среди наследников 2-ой очереди выделяются братья и сестры наследодателя, дед и баба со стороны, как отца, так и матери.  
В 3-ю очередь наследников входят дяди и тети умершего.  
В роли наследников 4-ой очереди могут выступать прадедушки и прабабушки наследодателя, то есть его родственники третьей степени.  
Наследниками 5-ой очереди признаются родственники четвертой родственной степени – 2-юродные внуки и внучки и 2-юродные дедушки и бабушки.  
В наследники 6-ой очереди записываются 2-юродные правнуки и правнучки, 2-юродные племянники и племянницы и 2-юродные дяди и тети.  
К наследованию в роли наследников 7-ой очереди по закону призываются отчим и мачеха, пасынки и падчерицы наследодателя.  
Наследники по закону – это также нетрудоспособные иждивенцы, всегда имеющие право на наследство. Если есть иные наследники по закону, то нетрудоспособные иждивенцы наследуют на равных условиях с наследниками призывающейся к наследованию очереди.  
Если другие наследники отсутствуют, то нетрудоспособные иждивенцы умершего наследодателя наследуют самостоятельно как наследники 8-ой очереди.  
Существует наследование по праву представления, т.е. переход доли наследника, который умер до того, как открыл наследство к его соответствующим потомкам. К примеру, внуки и правнуки могут наследовать, если к тому моменту, когда было открыто наследство, умер тот родитель, который был бы наследником.